На подготовку к ледоходу и паводку в Архангельской области выделено 15,5 миллионов рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области.

"Вскрытие рек области в этом году будет происходить на высоких уровнях воды - на 50-70 сантиметров выше нормы", - сообщил на очередном заседании оперативной группы по координации действий в период ледохода и паводка начальник Северного управления гидрометслужбы Леонид Васильев.

По его словам, это может привести к подъему воды в случае появления заторов в полтора-два метра. Они могут образоваться в районе Котласа, Красноборска, Нижней Тоймы, Холмогор, в месте впадения реки Лая в Никольский рукав устья Северной Двины.

Для борьбы с заторами в верховьях и притоках Северной Двины спасатели будут резать лед, а в случае сильных заторов - подрывать его. Для этого сформировано три мобильных бригады (в прошлом году работали только две), создан запас взрывчатых веществ. Ледорезные работы начнутся в середине марта и продолжатся до середины апреля. Согласно докладам представителей "Росморпорта" и "Архречпорта", ледоколы и буксиры подготовлены к началу проведения спуска льда в устье Северной Двины.

"На ледоколах проведены профилактические работы, суда заправлены топливом и подготовлены к работе, - сообщил заместитель директора Архангельского филиала ФГУП "Росморпорт" Геннадий Богданов. - Спуск льда будем начинать в соответствии с графиком и сводками погоды, ориентировочно с середины апреля. Кроме этого, наши ледоколы будут круглосуточно дежурить на проблемных участках, прежде всего в районах железнодорожного и автомобильного мостов Архангельска, чтобы препятствовать возможному повреждению опор мостов ледяной массой. Все идет по отработанной схеме, проблем не видим".

На подготовку к прохождению ледокола и паводку из областного бюджета выделено 15,5 млн рублей, столько же, сколько в 2012 году. Из них 12 млн будет направлено на реки в области, и 3,5 млн - в НАО. Расходование средств осуществляет агентство государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области.