Избирательные комиссии Екатеринбурга в рамках подготовки к сентябрьским выборам заключили соглашения с управлениями МВД, МЧС и Федеральной миграционной службы по Свердловской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 1 марта в информационно-аналитическом департаменте Администрации Екатеринбурга.

Сотрудничество с правоохранительными и другими государственными органами комиссии осуществляли и ранее. Так, информация компетентных служб использовалась при решении вопросов о регистрации кандидатов на выборах, органы внутренних дел обеспечивали безопасность на избирательных участках, действия силовых ведомств позволяли пресечь незаконную агитацию.

Вновь заключенные соглашения направлены на упорядочивание взаимодействия уполномоченных структур с избиркомами, совершенствование совместной работы, в том числе деятельности правоохранителей в составе рабочих групп избирательной комиссии Екатеринбурга. В частности, подразделения МВД будут участвовать в предварительной проверке не только кандидатов в депутаты и на другие выборные должности, но и кандидатур, предлагаемых для назначения членами избиркомов. Новые механизмы позволят обеспечить безупречность кадрового состава комиссий.

Детально проработаны вопросы проверки подписных листов с привлечением сотрудников миграционной службы. Особое внимание обращено на обеспечение пожарной безопасности помещений для голосования с участием структур МЧС России. По словам председателя Избирательной комиссии Екатеринбурга Ильи Захарова, "внимание к вопросам законности и безопасности избирательного процесса никогда не бывает чрезмерным".

"На выборах депутатов Екатеринбургской городской Думы шестого созыва, главы Екатеринбурга - председателя Екатеринбургской городской Думы от нас и уполномоченных структур потребуется слаженность действий, оперативность принятия решений. Организации этой работы будут способствовать заключенные соглашения", - отметил Захаров.