Временно исполняющий обязанности главы Дагестана Рамазан Абдулатипов освободил от должности вице-премьера правительства Дагестана Олега Липатова. Соответствующий указ Абдулатипов подписал в минувший вторник, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Дагестана 1 марта.

Липатов начал работать в правительстве Дагестана в декабре 2012 года, когда глава региона Магомедсалам Магомедов назначил его на пост первого вице-премьера и поручил курировать экономические вопросы. После отставки Магомедова в январе 2013 года, в правительстве, формируемом Абдулатиповым, Липатов оказался на должности "обычного" вице-премьера.

До правительства Дагестана Липатов работал генеральным директором компании "Нафта-Москва", близкой сенатору от Дагестана Сулейману Керимову. Структуры, имеющие отношение к Керимову, осуществляют сейчас в Дагестане ряд крупных проектов, включая строительство завода листового стекла в городе Каспийск. Представители компании "Нафта-Москва" ранее также проявляли интерес к покупке махачкалинского аэропорта "Уйташ"", однако на данный момент сделка не состоялась. Кроме того, Керимов является владельцем футбольного клуба высшей лиги "Анжи" (Махачкала).

В середине февраля дагестанские СМИ сообщали, что Липатов покинул Дагестан и вылетел в Москву для консультаций с Керимовым, после чего послал в Махачкалу по факсу свое заявление об отставке. Также ряд дагестанских аналитиков высказали мнение, уход Липатова может негативно повлиять на ход реализации в Дагестане проектов, связанных с сенатором.