В Зауралье разрабатывается план реализации совместного проекта правительства Курганской области и Курганского регионального отделения всероссийской политической партии "Единая Россия" "Зауралье без сирот", координатором которого является губернатор области Олег Богомолов. Об этом 1 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Губернатор подчеркнул, что одним из важных аспектов работы по проекту является профилактика социального сиротства, местные политсоветы должны отследить и проанализировать причины, по которым ребенок оказался в детском доме:

"Партия должна взять на контроль асоциальные семьи. Члены партии вместе с участковыми и членами комиссий по делам несовершеннолетних должны бывать в асоциальных семьях, выяснять причины сложившейся ситуации. По возможности трудоустраивать родителей, чтобы они могли иметь возможность зарабатывать на жизнь, на содержание детей", - сказал глава региона. Он также предложил "единороссам" рассмотреть возможности усыновления детей в свои семьи, в том числе детей-инвалидов.