Полиция задержала организатора и четверых лидеров организованного сообщества, которые занимались незаконной банковской деятельностью с ежемесячным оборотом 10-15 млрд руб. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 1 марта в пресс-службе УМВД по ЦФО.

Установлено, что злоумышленники создали на территории ЦФО сеть "серых" платежных терминалов, оформленных на фирмы-однодневки. Ежемесячный оборот денежных средств составлял около 10-15 млрд руб. Через терминалы они принимали наличные в качестве оплаты услуг, а затем инкассировали их без зачисления на расчетный счет в банковском учреждении. В дальнейшем деньги использовались для обналичивания средств клиентов, перечислявших крупные суммы на счета организаций, подконтрольных подозреваемым, за вычетом 2-3% комиссионных. Клиентами организованного сообщества были физические и юридические лица, нуждающиеся в выводе в теневой сектор экономики крупных капиталов, полученных при совершении противоправных действий, связанных с уклонением от уплаты налогов, незаконным получением налоговых вычетов и возмещения НДС, хищений бюджетных средств. Организованная "серая" сеть насчитывала свыше 2.500 терминалов, в Москве, Московской, Смоленской, Владимирской, Тверской и Калужской областях. В состав сообщества входило более 150 человек.

Первое звено преступной схемы представляло собой кассовый узел, который принимал и аккумулировал наличные. Здесь же осуществлялся учет и разбивка наличности по суммам для выдачи клиентам, а также проводились операции с безналичными денежными средствами по счетам подконтрольных коммерческих организаций с помощью системы удаленного доступа к управлению счетами "банк-клиент". Указанное направление противоправной деятельности возглавлял ранее судимый за подделку документов уроженец Выборга. Второе звено выполняло функции по поиску мест под новые терминалы. За это направление отвечали уроженец Ульяновска и уроженка Московской области.

Участники третьего звена исполняли роль инкассаторов. Численность этого подразделения насчитывала более 80 человек. Их деятельность контролировал один из лидеров сообщества - уроженец Ростовской области.

Четвертое звено занималось легализацией денежных средств, поступавших от клиентов на расчетные счета подконтрольных организаций. Эта группа выводила безналичные деньги из "теневого" оборота и направляла их на счета фирм, представляющих оплачиваемые гражданами услуги: операторам сотовой связи, Интернет-провайдерам, коммунальным организациям. Данное направление деятельности курировал один из лидеров сообщества - уроженец Москвы.

Рассмотрев собранные полицейскими материалы, следственная часть ГУ МВД по ЦФО, возбудила уголовное дело по факту незаконной банковской деятельности, а также за организацию и участие в преступном сообществе.

Сотрудниками ГУ МВД по ЦФО 27 февраля одновременно проведены 14 обысков в местах фактического проживания подозреваемых, офисах и коммерческих организациях, предоставлявших злоумышленникам услуги - программное обеспечение платежных систем и терминалы оплаты. В операции были задействованы более 100 сотрудников полиции, СОБР ГУ МВД России по ЦФО, структурные подразделения СОБР "Рысь", ОМОН и "Зубр" ЦСН СР МВД.

В результате изъяты доказательства, свидетельствующие о незаконной деятельности сообщества. Организатор и четверо лидеров сообщества задержаны. Они уже дали признательные показания. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения. Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия по установлению причастности членов группы к финансированию преступных формирований.