Галерист, директор музея современного искусства PERMM, арт-менеджер Марат Гельман считает, что такой фестиваль как " Белые ночи в Перми" должен иметь свои традиции. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM 28 февраля.

"Любой такой фестиваль, который длится из года в год, имеет определенные традиции, имеет некое постоянство. То есть то, чего ждет участник и зритель из года в год и будет расстроен, если этого не найдет, поэтому я понимаю, почему фестиваль нужно снова проводить на эспланаде, а не в другом месте. Важно, чтобы это было как традиция, чтобы из года в год люди знали, что это будет всегда на эспланаде. Так вот это замкнутое городское пространство такого европейского города - очень важный элемент традиции "Белых ночей". По сути что такое "Белые ночи"? Это модель нашей будущей жизни, пока не удается такую насыщенную, интенсивную культурную жизнь во всем городе и все 12 месяцев обеспечивать, но мы хотя бы можем обеспечить это в июне и на территории эспланады", - отметил Гельман.

Но Марат Гельман также уверен, что фестивалю нужны и новые акценты: "Новации будут тоже всегда, но они будут касаться не места проведения. А, вообще, месячный формат фестиваля весьма удобен для туристического потока, тем более что не нужно запоминать конкретные даты и посетителям легче планировать свой визит на фестиваль. Ну и если уж совсем немножко нагло, то я бы хотел чтобы такой же интенсивности у нас культурная жизнь была 12 месяцев в году. "Белые ночи в Перми" - это необычный фестиваль, это прообраз нашей будущей жизни. Сначала месяц, потом 2 месяца, потом 4, вот так мы будем двигаться. Несмотря на то, что времени на подготовку осталось немного и пока не принята официальная концепция, я все же занимаюсь зондажом, проверкой возможностей и, я думаю, что мы успеем в срок".

Напомним, что краевые власти приняли и предварительно одобрили концепцию фестиваля "Белые ночи в Перми", который пройдет в июне 2013 года.