В рамках программы "Государственной поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций в Камчатском крае на 2011-2013 годы" из бюджета региона уже потрачено 7 млн рублей. Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM спикер законодательного собрания края Валерий Раенко, благодаря этому камчатцы смогли получить бесплатные услуги юридической помощи, правового просвещения населения, профилактики и охраны здоровья.

Некоммерческие организации получили средства на развитие межнационального сотрудничества, сохранение и развитие традиционного образа жизни культур КМНС, профилактику социального сиротства, поддержку материнства и детства и многое другое. Кроме того, гранты в общей сумме более миллиона получили камчатское отделения "Российского Красного Креста", редакция профсоюзной газеты "Голос Камчатки" на реализацию проекта Общественная школа "Выбери свою профессию" (профориентация детей сирот); камчатская благотворительная организация "Дельфин" на проект "Жизнь продолжается" и многие другие.

"Это здорово, что в нашем крае живёт столько неравнодушных людей, которые действительно на деле хотят помочь землякам. Несомненно, им нужно помогать в реализации благородных замыслов. "Государственная поддержка социально-ориентированных некоммерческих организаций в Камчатском крае" - это и есть то новое, что необходимо развивать в обязательном порядке. Благодарю всех, кто причастен к реализации этой программы. Думаю, что депутатский корпус, при формировании программы на следующий год, еще внимательней отнесется к выделению средств на её реализацию и бюджет программы будет значительно увеличен" - сказал Валерий Раенко.