Реализацию ряда противопаводковых мероприятий на энергопредприятиях Кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании решено начать уже в начале марта текущего года - раньше намеченного срока. Это вызвано большим количеством снега, выпавшего на территории Сибири текущей зимой, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 марта в пресс-службе компании.

По сообщению синоптиков, снега в Кемеровской области в этом году выпало почти в два раза больше нормы. Высота снежного покрова рек достигает толщины до полутора метров. Предположительно, что талой воды предстоящей весной будет в 1,5 раза больше, чем в минувшем году.

В рамках запланированных мероприятий по безаварийному прохождению паводка на всех предприятиях Сибирской генерирующей компании, расположенных в Кемеровской области и городе Барнауле Алтайского края, начались работы по уборке территорий от снега и наледи. Очищаются кровли производственных зданий и сооружений, площадки открытых распределительных устройств, подъездные железнодорожные пути, пешеходные тротуары и технологические автодороги. Весь собранный снег вывозится за пределы территорий энергопредприятий.

К реализации основной части противопаводковых мероприятий энергетики приступят в конце марта - начале апреля с началом массового таяния снега и вскрытием водных артерий региона.