Депутаты Калининградской областной Думы От партии "Единая Россия" отклонили поправки в Устав Калининградской области, предусматривающие возвращение облдуме права участвовать в обсуждении кандидатов на посты министров и вице-премьеров регионального правительства. Как передает корреспондент ИА REGNUM, с законодательной инициативой обратился группа депутатов-"неединороссов" во главе с парламентарием-коммунистом Александром Леушиным.

Депутат Витаутас Лопата, возглавляющий местную ячейку общественной организации "Российский народно-демократического союз", уточнил, что после отмены этого права в 2011 году, в правительстве губернатора Николая Цуканова сменились 37 министров.

Обсуждению инициативы способствовала вчерашняя новая отставка - вице-премьера Калининградской области Евгения Морозова, который уволился после решения суда о коррупционной составляющей в деятельности высокопоставленного чиновника (подробнее здесь). Депутат Игорь Рудников, комментируя отставку Морозова, заявил, что не удивится, если после истории с Морозовым "будет предложена кандидатура и там окажется вор в законе, например". "Значит, губернатору нужна помощь, это очевидно", - резюмировал Рудников.

При поименном голосовании мнения депутатов разделились строго по партийному признаку. За законопроект проголосовали коммунисты, справедливороссы, беспартийные и представители "Гражданской платформы". Против - члены фракции "Единой России".

В результате инициаторам поправок не удалось набрать необходимые 27 голосов.