На площади Свободы в центре Еревана 28 февраля прошел санкционированный митинг сторонников экс-кандидата в президенты Армении, лидера оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисяна, объявившего себя по итогам прошедших президентских выборов избранным президентом. Как передает корреспондент ИА REGNUM, количество участников акции по сравнению с предыдущими митингами заметно сократилось. В митинге также не участвовали поддерживающие Ованнисяна представители АРФ "Дашнакцутюн" и член Армянского национального конгресса (АНК) Никол Пашинян.

Выступая на митинге, лидер "Наследия" заявил, что все нарушившие избирательное право чиновники, фальсификаторы должны подать в отставку и предстать перед "судом народа". Ованнисян сказал, что в ближайшие дни представит новый состав правительства, хотя и существует мнение, что оглашать эту информацию пока нецелесообразно. Что касается обращения в Конституционный суд для обжалования результатов выборов, политик отметил, что решения по этому поводу пока не принято, пообещав в скором времени рассказать о своем решении.

Бывший кандидат в президенты сообщил, что очередная акция протеста против фальсификации выборов президента пройдет 2 марта, а 1 марта Ованнисян проведет пресс-конференцию на площади Свободы и шествие к памятнику Мясникяна, где почтит память жертвам поствыборных событий 1-2 марта 2008 года.

Напомним, что Раффи Ованнисян после выборов 18 февраля заявил, что является избранным президентом Армении, призвав действующего президента Сержа Саргсяна, набравшего на выборах 58,64% голосов, передать власть народу и подумать об отставке. Сам Ованнисян, по окончательным данным ЦИК, набрал 36,74% голосов.