1 октября 2003 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Пыков встретился с войсковым атаманом Волжского казачьего округа Борисом Гусевым.

По словам Александра Пыкова, сегодня были обсуждены задачи, поставленные в начале сентября во время встречи с советником Президента Российской Федерации по вопросам казачества генерал-полковником Геннадием Трошевым, на которой рассматривались вопросы взаимодействия аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе с аппаратом советника Президента РФ по вопросам казачества в части выполнения указа Президента РФ по развитию казачьего движения в России.

"Сегодня достигнута договоренность по реализации всех проектных планов, которые ранее обсуждались с Геннадием Трошевым. Предполагается создание реестровых казачьих обществ, как это декларирует указ Президента РФ о переводе части казачьих объединений на государственную службу. Тем более что Президент РФ на последнем заседании Совета безопасности Российской Федерации подчеркнул важность ухода с границ больших воинских формирований и организации оперативного прикрытия границ. Лучшие структуры для выполнения этих функций - казачьи объединения. Сейчас в Приволжском федеральном округе уже функционируют такие объединения как, казачьи кадетские корпуса, кадетские школы, кадетские классы", - отметил заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

В заключение Александр Пыков сказал: "Мы планируем образование координационного совета, в состав которого войдут представители большинства казачьих формирований, а также силовых органов Приволжского федерального округа, чтобы адаптировать казачьи объединения к работе силовых ведомств. Имеется в виду и пограничная служба, и охрана общественного порядка по линии министерства внутренних дел, и обеспечение работы таможенных органов".