В период весеннего половодья на территории Бурятии ожидается шесть заторов на реке Селенга от села Ганзурино в Иволгинском районе до Ильки в Прибайкальском районе. Опасности подтопления подвергаются свыше одной тысячи жителей из 266 домов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, об этом рассказал заместитель председателя правительства республики по развитию инфраструктуры Николай Зубарев на планерном совещании по готовности к весенним паводкам, которое провёл глава региона Вячеслав Наговицын.

Правительством Бурятии выделено 4,5 млн рублей для организации распиловки льда, чтобы снизить угрозу ледовых заторов на реке Селенге. Соответствующие мероприятия начнутся с 7 марта.

По оценке специалистов, в этом году уровень снежного покрова и наледи ниже критического, но это не освобождает управляющие компании от ревизии крыш и чердаков для оценки нагрузок.

"Каждая весна у нас - это провалившиеся крыши, после которых следуют обращения с просьбой их восстановить. Понятно и предсказуемо: снег не очистил - крыша провалилась, денег нет - просим из республиканского бюджета, - отметил глава Бурятии. - Мы не будем больше выделять из бюджета республики ни одной копейки на провалившиеся крыши. Должны быть назначены ответственные люди, которые, в случае возникновения такой ситуации, понесут персональное наказание".

Кроме того, на совещании был рассмотрен вопрос о мерах по исполнению указа президента РФ "О создании комплексных мер экстренного оповещения населения в условиях ЧС".