Аппарат правительства Киргизии опровергает распространенные в СМИ высказывания бывшего министра финансов Акылбека Жапарова, в которых он с большой уверенностью прогнозирует наступление в стране экономического кризиса во второй половине 2013 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства сегодня, 28 февраля.

"Данные выводы являются однобокими, и они не подкреплены конкретными фактами, расчетами и анализом и не соответствуют действительности. Анализ индикаторов "Мониторинга угроз экономической безопасности Киргизской Республики", включающего более 60 взаимосвязанных и сгруппированных индикаторов, проводится на постоянной основе и показывает, что они находятся в допустимых пределах и не предвещают наступление экономического кризиса", - подчеркивают в ведомстве.

В Аппарате правительства отмечают, что Акылбек Жапаров "по непонятным причинам закрывает глаза на прописные истины и выделяет лишь введение новых налогов в качестве основного "предвестника" экономического кризиса". "При этом упускается из вида более детальный анализ тенденций основных макроэкономических показателей, что говорит о явно противоречащем логике и международной практике, используемой для оценки макроэкономической среды, подходе", - отмечают в ведомстве.