Депутат Законодательного собрания Свердловской области Андрей Альшевских отрицательно относится к инициативе коллег в Государственной думе об увольнении мэров городов за непредотвращение межнациональных конфликтов, утверждая, что это не уровень компетенции глав, более того, такой механизм может использоваться инструментом политической борьбы. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM 28 февраля.

"Вопросы, связанные с национальной проблематикой - это уровень ответственности федерального центра, должна быть государственная политика по национальному вопросу. Мы пожинаем плоды того, что полноценная национальная госполитика отсутствует", - комментирует Альшевских.

По его мнению, этот законопроект мог появиться только из-за критики центрального руководства страны за бездействие в этой области, чтобы разделить ответственность: "Проще всего публично наказать нескольких "провинившихся" мэров, показать, что вот они не справляются. Но не они виноваты, это не их уровень компетенции, проблема именно в отсутствии нормальной государственной национальной и миграционной политики".

Парламентарий обратил внимание, что Свердловская область - тоже многонациональный регион: "У нас есть множество общественных объединений по этническому признаку, есть криминальные структуры". Он опасается, что "может получиться так, что в политической борьбе, чтобы снять главу, достаточно будет инспирировать определенную потасовку, которую можно квалифицировать как межнациональный конфликт - не поделили ларек, например".

Депутат привел пример, связанный с его избирательным округом: "Как представитель Железнодорожного района вам скажу: у нас на территории 3 объекта - Таганский ряд и две овощебазы, у нас большое количество граждан из ближнего и дальнего зарубежья, но, что, глава района в этом виноват? Нет, это не в его полномочиях".

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, законопроект об увольнении мэров городов за непредотвращение межнациональных конфликтов внесла в Государственную думу РФ группа депутатов и членов Совета Федерации. Поправками в законодательство вводится обязанность для региональных и муниципальных властей предотвращать межнациональную рознь в своих регионах. За неисполнение требований глав муниципальных образований будут увольнять, следует из законопроекта.