Парламентарии Кабардино-Балкарии сегодня, 28 февраля, приняли закон о внесении в Госдуму в порядке законодательной инициативы проекта федерального закона, предусматривающего ужесточение наказания за недонесение о преступлениях, передает корреспондент ИА REGNUM. Как заявил, представляя документ, председатель парламентского комитета по вопросам законности, правопорядка и общественной безопасности Хамид Башоров, законопроект предусматривает внесение изменений в диспозицию статьи 316 Уголовного кодекса, предлагая установить уголовную ответственность за заранее не обещанное укрывательство также тяжких преступлений и ввести уголовно-правовую регламентацию понятия "заранее не обещанное укрывательство преступлений.

"Анализ показал, что в отношении семи лиц, которым следственными органами инкриминировано укрывательство указанных преступлений, судом вынесен приговор, не связанный с лишением свободы. В этой связи законопроектом предлагается ужесточение уголовных санкций рассматриваемой статьи", - подчеркивается в документе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2011 г. парламентарии республики уже принимали проект федерального закона, предусматривающий ужесточение наказания за укрывательство тяжких преступлений и недоносительство о них, однако, по словам Башорова, инициатива не была поддержана "из-за несоблюдения регламента".