В ходе плановой проверки строящихся станций Казанского метрополитена, которую проводило Приволжское управление Ростехнадзора, были выявлены нарушения. До их устранения специалисты управления отказались давать согласие на эксплуатацию, передает корреспондент ИА REGNUM.

За месяц специалисты обследовали три станции метро, проверяя, в том числе, соблюдение технологии строительства монолитных стен, наружной изоляции и установки электрооборудования. В итоге был выявлен ряд отступлений от проектной документации, "которые могут повлиять на надежность конструкций", пишет официальное агентство "Татар-информ". В частности, обнаружены трещины в бетонных конструкциях и участки с недостаточным добором прочности бетона.

Инспекторы также заметили, что не изолированы места соединения кабелей, не запираются электрощиты, не заземлены металлические элементы, не закреплены и не защищены от механических повреждений кабельные линии, изоляция не соответствует напряжению и т.д. "Нарушения, которые здесь выявляются, опасны для жизни и здоровья, прежде всего, самих рабочих, Но они стараются устранить выявленные нами нарушения", - отметил государственный инспектор Александр Козин.

В ходе текущей плановой проверки за выявленные нарушения к административной ответственности привлечены три должностных лица генподрядной и подрядной организации.

Заместитель гендиректора МУП "Казметрострой" Вениамин Терзиманов заверил, что все нарушения будут устранены "в указанный срок". Кроме того, вопреки заключению специалистов Ростехнадзора, он заявил, что все бетонные конструкции "сделаны ответственно" и "казанцам беспокоиться не о чем".