27 февраля 2013 года состоялась областная видеоконференция с участием губернатора Саратовской области Валерия Радаева, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Одним из основных вопросов, рассмотренных с участием глав администраций муниципальных районов области, стала готовность к весенне-полевым работам.

В своем выступлении министр сельского хозяйства Иван Бабошкин доложил, что на сегодняшний день совместно с муниципальными районами разработан план проведения весенне-полевых работ, где определена производственная программа для каждого района. С целью координации проведения сезонных полевых работ в министерстве создан областной штаб.

Весенний сев предстоит провести на площади 2 млн. 428,4 тыс. га. Будут увеличены посевы зернобобовых на 32 тыс. га, проса - на 21 тыс. га, кормовых культур - на 18,1 тыс. га. На уровне прошлого года сохранятся площади под овощными культурами (17,1 тыс. га) и картофелем (26,5 тыс. га).

В целом по области семена яровых зерновых и зернобобовых культур засыпаны в объеме 170,1 тыс. тонн или 103 % от потребности, в том числе 6,0 тыс. тонн элитных семян.

Для проведения комплекса весенне-полевых работ в хозяйствах области подготовлено 20 тыс. тракторов, 7,2 тыс. плугов, 10,6 тыс. культиваторов, 13,5 тыс. сеялок, 8,0 тыс. грузовых автомобилей и другая специальная техника. В целом по области за прошедший период осенне-зимнего ремонта восстановлено 4,9 тыс. тракторов и более 15 тыс. посевных и почвообрабатывающих машин. Подготовка техники будет завершена до 10 апреля.

На полевых работах текущего года будет задействовано более 1 тысячи высокотехнологичных машин и комплексов, реализующих принципы энерго и ресурсосбережения. Площадь пашни обрабатываемая по ресурсосберегающим технологиям составит 1,5 млн гектаров или 30%.

В текущем году полив сельскохозяйственных культур будет осуществляться на площади 160,0 тыс. гектаров. На поливе сельскохозяйственных культур будет задействовано 276 государственных и 218 хозяйственных насосных станций, 1548 дождевальных машин. Подготовка объектов мелиоративного комплекса будет завершена до 15 апреля.

Исходя из планируемых объемов производства продукции, площади обрабатываемой пашни и расчетных норм расхода топлива, потребность сельхозтоваропроизводителей области в дизельном топливе на проведение весенне-полевых работ составляет 80 тыс. тонн. В настоящее время имеется в хозяйствах 16 тыс. тонн. С начала года закуплено 7 тыс. тонн дизельного топлива. Цена дизельного топлива составляет 29400 рублей за тонну.

В целях своевременного обеспечения сельхозтоваропроизводителей горюче-смазочными материалами заключено соглашение с ОАО "Саратовнефтепродукт" о сотрудничестве по поставкам топлива по заявкам хозяйств в объеме 62 тыс. тонн. Также топливо будет поставляться другими поставщиками, работающими на рынке Саратовской области.

Потребность в механизаторах на период весенне-полевых работ составляет 14369 человек. Имеется 12920 штатных механизаторов или 90%. Дополнительно будут привлекаться 1449 человек (из резерва хозяйств, выпускники и практиканты училищ, студенты ВУЗов, работники предприятий районных центров).

Министр поставил задачу перед руководителями муниципальных районов взять на особый контроль подготовку к проведению весенне-полевой кампании.

Министерство сельского хозяйства области провело организационную работу с поставщиками и производителями минеральных удобрений, на территории области имеется необходимый объём аммофоса, более 3,0 тыс. тонн аммиачной селитры и более 2,0 тыс. тонн азофоски. Поставщики готовы поставить необходимый объем минеральных удобрений по заявкам сельхозпроизводителей.

Справка:

Посевная площадь увеличится в сравнении с 2012 годом на 95,1 тыс. га и составит более 3,7 млн. га. Зерновые и зернобобовые культуры займут 2,4 млн. га, что на 81,7 тыс. га больше уровня прошлого года.