В столице Калмыкии городе Элисте, как и в ряде других регионов страны, населения выразило недовольство растущими коммунальными платежами. По информации руководителя региональной службы по тарифам Светланы Доногрупповой, жаловались в основном жильцы многоквартирных домов на неоправданно высокие, по их мнению, платежи по отоплению. В ситуации разбиралось Министерство ЖКХ и энергетики, в сферу полномочий и компетенцию которого входит водообеспечение и теплоснабжение, а также принятие нормативов, передает ГТРК "Калмыкия".

Тарифы на газ и электричество, установленные еще в сентябре, по словам Доногрупповой, не претерпели изменения. Расчеты по ним будут производиться вплоть до июля текущего года. Так что, по мнению Доногрупповой, на рост платежей, в частности в калмыцкой столице, повлияли не тарифы, они остались неизменными, а объемы потребленной энергии.

Также руководитель тарифной службы высказала предположение, что, возможно, на ситуации негативно отразилась отмена ранее действующего постановления, согласно которому платежи не должны были превышать 15%. Как известно, Путиным дано поручение - рост коммунальных платежей уже в текущем году не должен превышать 6%.

"Возможен либо пересмотр тарифов, либо изменение нормативов, либо изменение схемы начисления платежей, либо объемы начисляемых субсидий, связанных с расходами граждан. Все эти механизмы будут использованы максимально", - поясняет Светлана Доногруппова.

По данным регионального органа по статистике, в 2011 году тарифы повышались дважды. В целом коммунальные услуги подорожали на 9,5%. В 2012 году коммунальные услуги в среднем подорожали на 9,9%.

Между тем, созданная при правительстве региона рабочая комиссия продолжает проверку. Она рассмотрит все случаи превышения коммунальных платежей.