На расширенном совещании рабочей группы Минстроя Омской области 28 февраля рассмотрен план действий по достройке проблемных домов с привлечением средств дольщиков. По данным регионального Главного управления Госжилстройнадзора, являющегося уполномоченным органом по контролю долевого строительства, в перечень наиболее проблемных объектов включено 24 дома. Их начали возводить несколько лет назад, но работы были приостановлены по различным причинам. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве, сегодня рассматривались графики и возможности их достройки при условиях бесплатного подключения к коммуникациям, привлечения средств инвесторов, разрешения судебных споров и земельных вопросов, активизации деятельности жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), созданных самими дольщиками, и оказания финансовой господдержки ЖСК.

Анализ показал, что в 2013 году реально ввести в эксплуатацию не менее 10-12 домов. На особом контроле дома, на достройку которых в прошлом году из областного бюджета выделялось 92 млн рублей. Один из них - в райцентре Кормиловка - удалось ввести в эксплуатацию в прошлом году. Во втором квартале текущего года за счёт средств поддержки ожидается ввод домов по улице Батумская и кирпичной вставки дома №4 по улице Малиновского в городе Омске. Вторая кирпичная вставка 4-А будет заселяться в конце года, а по дому №11 на том же участке застройщику придётся провести детальное обследование ранее возведенных конструкций.

Кроме того, в ближайшее время ожидается сдача дома по улице Конева, 8. До конца года планируется ввести в эксплуатацию дом ЖСК "Образование" по улице 1-я Северная - Волховстроя. На контроле Минстроя и Госжилстройнадзора новые проблемные адреса. Так, в связи со сменой инвестора нарушены графики строительства многоэтажки в микрорайоне "Аванград", где были заключены договоры с 29 дольщиками.

О надёжности застройщиков жилья и особенностях долевого строительства граждане могут узнать в Госжилстройнадзоре или по телефону "горячей линии": 200-578.