В Забайкальском крае продолжается расследование уголовного дела по факту убийства полуторагодовалой девочки, в совершении которого подозревается родной дядя ребенка. Как 28 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СУ СК РФ по Забайкальскому краю, эксперты установили, что ожоги на теле ребенка были получены прижизненно.

Следствие собирается квалифицировать действия 34-летнего обвиняемого как убийство ребенка, совершенного с особой жестокостью. По уголовному делу назначено проведение ряда экспертиз, в том числе, генотипоскопической и также ситуационной экспертиз. Назначена психолого-психиатрическая экспертиза обвиняемого. Проводятся другие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что преступление было совершено в деревне Олдонда Борзинского района. Вечером 23 января в гости к своему родному брату пришла его сестра со своим сожителем и дочерью 2011 года рождения, чтобы помыться в домашней бане. После этого состоялось небольшое застолье, в котором также приняли участие соседи, по окончании сожитель уснул. Мать ребёнка обнаружила, что дочь обмочилась и при отсутствии запасных колготок вынуждена была сходить к соседям за сменной одеждой для девочки. При этом она отсутствовала в доме примерно 15-20 мину минут, в течение которых девочка оставалась под присмотром её брата.

Вернувшись обратно, мать не нашла своего ребёнка в доме. Брат ответил ей, что не знает, где находится девочка и предложил сестре самой её поискать. Женщина разбудила сожителя, призвала на помощь соседей, и они вместе стали искать дочь на улице около дома, но безрезультатно. Зайдя вновь в помещение, почувствовали странный запах и по нему обнаружили обугленный труп девочки в топке печи. Возле умывальника они увидели фрагмент ноги ребёнка.