Сегодня, 28 февраля, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в ходе рабочей встречи обратился к прокурору Кузбасса Павлу Бухтоярову с просьбой провести проверки управляющих компаний, ТСЖ и выяснить, насколько правильно начисляется квартплата кузбассовцам. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Губернатор подчеркнул, что необходимо также тщательно проверить административные органы и комиссии, в том числе Региональную энергетическую комиссию (РЭК), которые устанавливают коммунальные тарифы, чтобы исключить любые проявления коррупции.

Сегодня же губернатор обратился к начальнику ГУ МВД РФ по Кемеровской области Юрию Ларионову с предложением поддержать данную работу.

"Главная задача - совместными усилиями защитить жителей области. Люди не должны переплачивать за оказанные им коммунальные услуги", - отметил Тулеев.

Напомним, на днях действующие в регионе партии, депутаты областного и муниципальных советов, Общественная палата Кузбасса, главы муниципальных образований поддержали инициативу губернатора принять исчерпывающие меры, чтобы пресечь любые попытки управляющих компаний и товариществ собственников жилья завысить квартплату и особенно платежи на общедомовые нужды.

А в Кемерове открылся Общественный центр жилищного просвещения населения области. Он расположен в здании Центра технической инвентаризации области. Любой житель может проконсультироваться по вопросам правильности начисления коммунальных платежей, придя в этот центр или позвонив по телефону в Кемерове: 36-89-80.