Двое жителей Хорога - Окил Аёмбеков и Хамза Муродов признаны виновными в убийстве генерала ГКНБ республики Абдулло Назарова и приговорены к 17 и 16 годам лишения свободы соответственно, сообщает "Азия Плюс".

Свои сроки, согласно оглашенному приговору суда, они будут отбывать в колонии строгого режима. Кроме того, конфискации подлежит их имущество.

По мнению адвоката осужденных Файзи Оли, приговор в отношении Аёмбекова "вполне умеренный". "Мой доверитель согласен с вынесенным приговором, так как сам пришел в органы с явкой с повинной. Но если он решит обжаловать приговор, то мы будем защищать его законное право на это", - сказал адвокат.

Однако, по его словам, приговор в отношении Муродова будет обжалован в кассационной инстанции. "Мы считаем, что предварительное следствие неправильно квалифицировало его действия. Он признан виновным по всем предъявленным статьям - ст. 104 ч. 2 п. "б", "е", "з", "к" (Убийство), 199 ч. 4 п. "а", "б", "е" (Хищение оружия) и 328 ч. 2 (Применение насилия в отношении представителя власти) УК РТ, хотя мы просили суд переквалифицировать его действия на другую статью - 347, которая предусматривает наказание за несообщение о преступлении или его укрывательство, мотивируя тем, что Муродов непосредственного участия в лишении жизни Назарова не принимал, а лишь укрыл сам факт совершения преступления", - подчеркнул Файзи Оли.

Напомним, 26 февраля на очередном судебном заседании гособвинитель попросил суд назначить для основного фигуранта Окила Аёмбекова 17,5 лет лишения свободы за убийство, хищение оружия и применение насилия в отношении представителя власти. Для второго подсудимого Хамзы Муродова за аналогичные обвинения прокурор запросил 16,5 лет лишения свободы.

Закрытый судебный процесс по факту убийства генерала Абдулло Назарова, возглавлявшего УГКНБ в ГБАО, начался 19 февраля в здании СИЗО города Хорога. На скамье подсудимых находились двое жителей Хорога - Окил Аёмбеков, брат одного из неформальных лидеров Хорога Толиба Аёмбекова, а также его сосед и приятель с микрорайона "Хлебозавод" Хамза Муродов.

56-летний генерал ГКНБ Абдулло Назаров был убит вечером 21 июля прошлого года в пригороде Хорога, когда возвращался на служебной машине из райцентра Ишкашим. Его автомобиль был остановлен неизвестными людьми, которые вытащили генерала из автомобиля и нанесли ему несколько ножевых ранений, после чего скрылись.

До 2010 года Абдулло Назаров занимал должность заместителя председателя ГКНБ Таджикистана, ранее возглавлял Управление комитета безопасности по Согдийской области.