Калужский областной суд признал законным решение руководителя УФССП по Калужской области об увольнении заместителя руководителя Боровского районного отдела судебных приставов с должности по основанию утраты доверия. Факт несоблюдения служащим требований к служебному поведению при прохождении государственной службы выявлен в ходе проверки, проведенной прокуратурой области. Как сообщила 28 февраля корреспонденту ИА REGNUM прокурор отдела прокуратуры области Евгения Погорелова, заместитель руководителя Боровского РОСП своевременно не уведомил представителя нанимателя о факте склонения его к совершению коррупционного правонарушения и не принял мер по недопущению возможности возникновения конфликта интересов на службе.

На основании заключения комиссии по соблюдению требований к служебному поведению Управления, руководителем УФССП по Калужской области принято решение о наложении на него дисциплинарного взыскания и последующем увольнении в связи с утратой доверия.

Уволенный обжаловал в Калужский районный суд приказы руководителя о привлечении его к дисциплинарной ответственности и увольнении, просил суд восстановить его на работе в прежней должности с оплатой времени вынужденного прогула.

Суд отказал в удовлетворении требований истца в полном объеме. Калужский областной суд, рассмотрев жалобу бывшего служащего, не нашел оснований для отмены решения районного суда.