Более 10 тыс. дел по признакам нарушения законов о защите конкуренции", о рекламе и о торговли возбудила Федеральной антимонопольная служба РФ (ФАС) в 2012 г. Закона о торговле. Об этом сегодня, 28 февраля, сообщил глава ФАС Игорь Артемьев, выступая на итоговой расширенной коллегии ведомства.

По его словам, в 2012 г. по сравнению с 2011 г. отмечается снижение количества возбужденных дел - на 11%. "Таким образом мы снизили давление на бизнес, обращая более пристальное внимание на качество, а не на количество дел", - подчеркнул Артемьев. Большая часть дел возбуждается в отношении властных структур и муниципальных органов.

Через систему "третьего антимонопольного пакета" введена система предупреждений и предостережений, рассказал глава службы. ФАС России выдала почти 1,5 тыс. предупреждений, 75% из которых исполнено. Из выявленных 9800 нарушений устранено более 8 тысяч, что в процентном выражении составляет 84,3% (в 2011 году - аналогичный процент). За 2012 год антимонопольный орган наложил оборотные штрафы на сумму более 11 млрд. руб.; в бюджет государства уже поступило более 6 млрд. рублей. Из выданных ведомством более 24 тысяч постановлений о наложении штрафов, суды отменили немногим более одной тысячи, что в процентном соотношении соответствует 4,5%.

Как передает пресс-служба ФАС, Артемьев подчеркнул, что в рамках исполнения функции по контролю экономической концентрации общее количество рассмотренных ходатайств и принятых к сведению уведомлений сократилось в прошлом году почти в 2 раза по отношению к 2011 г. за счет снижения количества уведомлений. В целом за 4 года их общее количество снизилось более чем в 11 раз. А это, в свою очередь, существенно снизило административную нагрузку на бизнес. "Каждый год мы предотвращаем создание около 200 монополий, запрещая некоторые слияния и поглощения", - заявил Игорь Артемьев.