Латвийские медики выразили недовольство развёрнутой государственным Бюро по борьбе и предотвращению коррупции антикоррупционной кампанией в медицине. Они заявили о своей готовности пойти на крайние меры, так как данная инициатива, по их мнению, порочит врачей, сообщает "Латвийское Радио-4".

Латвийское общество врачей потребовало у правительства и Сейма отставки начальника БПБК Ярослава Стрельчонка. Как сообщил глава общества Петерис Апинис, "он обижает всех врачей, когда говорит, что около 18% людей когда-нибудь что-то давали врачу, "благодарность" или как бы это ни называлось. Этой кампанией он пробует показать, что все большие взяточники". Медики считают, что развёрнутая антикоррупционная кампания создают неприязнь между врачами и пациентами. Врачей беспокоит и то, что эту кампанию финансирует филиал некой общественной организации в Литве, изготовивший "антикоррупционные" видеоролики. "Клип сделала литовская негосударственная организация. В Литве его запретили показывать. Каким образом в Латвию из чужой страны попал ролик негосударственной организации и неизвестное финансирование, чтобы забить клин между врачами и пациентами?" - недоумевает Апинис.

Социальную кампанию против коррупции в медицине БПБК начало в феврале, сообщает портал Delfi. Ее цель - донести до общества мысль, что подкуп врачей не гарантирует получения услуги, потому что взятки снижают возможность честного получения бесплатных медицинских услуг. По информации бюро, в 2011 году врачам неофициально платили 33,3% опрошенных пациентов, в 2007 году - 33,7%, а в 2005-м - 41,3%.