27 февраля 2013 года губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел совещание с ректорами ведущих самарских вузов и представителями профильных министерст, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области.

Главной темой встречи стали перспективы создания в регионе федерального университета. "В настоящий момент у нас есть предложения от совета ректоров, личные предложения от руководителей вузов. Естественно, предложения друг от друга отличаются, но эти различия непринципиальные", - отметил в своем вступительном слове Николай Меркушкин.

Губернатор подчеркнул, что сейчас научное сообщество региона должно как можно быстрее прийти к общему пониманию создания федерального университета, выработать концепцию, которая будет одобрена федеральным Правительством и лично Президентом страны. "В настоящий момент переговоры ведутся на разных уровнях. Я уже разговаривал с министром образования и науки Дмитрием Ливановым и заместителем председателя правительства РФ Аркадием Дворковичем. Дмитрий Ливанов наш подход поддержал и ждет от нас конкретных предложений о структуре создаваемого вуза", - отметил глава региона.

По мнению председателя Совета ректоров Самарской области, руководителя Самарского государственного медицинского университета Геннадия Котельникова, в создании федерального университета на территории региона есть свои плюсы: "Для федеральных университетов предусмотрены очень большие средства, которые будут направлены на получение нового оборудования, новых технологий, повышение зарплаты и условий работы. Это очень важно для развития науки".

С идеей создания федерального университета выступил в ходе декабрьского Послания областному парламенту и жителям региона Николай Меркушкин. Основание в губернии вуза федерального уровня уже было поддержано учеными с мировым именем. В частности, проректором по инновационной деятельности Московского инженерно-физического института Николаем Каргиным: "Считаю, что у Самарской области очень высокий научный потенциал. Однако сейчас многие вузы работают разобщено, а это не совсем верно. Вузы должны объединять свой научный потенциал и максимально его использовать"