27 февраля 2013 года вице-губернатор - председатель правительства Самарской области Александр Нефёдов провел совещание по вопросу урегулирования ситуации в долевом строительстве на территории Самарской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. В нем приняли участие министр строительства Самарской области Алексей Гришин, депутат Государственной Думы Российской Федерации Александр Хинштейн, представители структурных подразделений правительства области, правоохранительных органов, администраций Самары, Тольятти, Кинеля, Волжского района, а также представители строительных организаций, ЖСК и ТСЖ, инициативных групп дольщиков.

Правительство области в прошлом году активно занималось проблемами обманутых дольщиков. За счет областных средств достроено 3 дома - в Самаре, Новокуйбышевске и Кинеле. А всего по области сдан в эксплуатацию 41 объект. Были задействованы новые механизмы привлечения на проблемные площадки более эффективных застройщиков. Это - и списание долгов по аренде земли, и бесплатное предоставление земельных участков. Им также выделялись областные субсидии на создание сетей коммунальной инфраструктуры, на погашение процентов по кредитам, взятым на достройку проблемных домов. Ведомства, входящие в областную Межведомственную комиссию, помогали дольщикам, ТСЖ устранять препятствия к строительству. В итоге - если в июле прошлого года на территории Самарской области среди проблемных числились 144 объекта и 13031 обманутый дольщик, то сейчас проблемными остаются 55 объектов, а количество обманутых дольщиков уменьшилось в 2 раза.

Как рассказал министр строительства Самарской области Алексей Гришин, на 1 января 2013 г. исключены из перечня проблемных 89 объектов. В том числе 41 объект введен в эксплуатацию, по 2 (в Тольятти и Кинеле) удовлетворены права дольщиков альтернативными способами - предоставлены квартиры в других домах; 46 объектов вошли в график строительства. Всего удовлетворены права требования 6938 дольщиков.

Решению проблемы обманутых дольщиков будет способствовать реализация принятой Правительством области целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам - участникам долевого строительства, пострадавшим от действий застройщиков" на 2013 - 2015 годы, с общим объемом финансирования - более 3 миллиардов рублей.

В числе проблемных пока остаются 55 объектов. По каждому из них в министерстве разработаны планы мероприятий по удовлетворению прав участников долевого строительства многоквартирных домов. В том числе 25 находятся в стадии передачи новым застройщикам, на 15 идет строительство, 4 дома переданы для достройки ТСЖ и ЖСК, по остальным идет поиск решения с целью вывода из кризисной ситуации.