В Новосибирской области началась подготовка территориальной сети автомобильных дорог к предстоящему паводку. Как 28 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, работы проводятся в рамках реализации приказа о подготовке противопаводковых мероприятий на сети территориальных дорог, который был подписан еще 3 декабря 2012 года.

Специалисты ТУАД контролируют выполнение работ в районах области. Подрядные организации в настоящее время проводят уборку снежных валов с обочин дорог в районах. С 1 марта начнутся работы по открытию водопропускных труб.

Как сообщил начальник ГКУ НСО ТУАД Константин Громенко, в рамках подготовки к паводку уже заготовлено свыше 100 тысяч куб. м щебня, 6,5 тысяч куб. м песка, 3,5 тысяч куб. м камня, 100 водопропускных труб, подготовлена техника и сформирован запас ГСМ. Под особым контролем находятся объекты, где в случае прохождения особо сильного паводка потенциально возможен риск разрушений.

В период прохождения паводка на всех дорожных объектах подрядчиками будет осуществляться дежурство в круглосуточном режиме. За всеми мостовыми сооружениями закреплены ответственные лица.