Сегодня, 28 февраля, в Уфе (Башкирия) президент Башкирии в ходе встречи с председателем комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Государственной Думы России Игорем Ананских, депутатами Государственной Думы РФ Николаем Валуевым и Римой Баталовой обсудили вопрос финансирования всероссийского паралимпийского центра, который к концу 2014 года должен начать функционировать, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Конечно, временные рамки уже есть, но финансирования министерство экономики еще пока не дает, нет четкой договоренности на этот счет. На сегодняшний день существует два пути решения этой проблемы. Надеюсь, один из этих путей приведет к результатам, будем стараться", - рассказал Николай Валуев в ходе общения с журналистами.

"Конечно, здесь участие федерального центра, безусловно, будет, главное, чтобы это участие состоялось как можно быстрее для того, чтобы, как было указано Президентом страны, к концу 2014 года центр уже начал функционировать и чтобы его залы и бассейны заполнялись детьми, будущими чемпионами. Спорт - это не только олимпийские медали, это в первую очередь здоровье подрастающего поколения", - сказал Игорь Ананских.

Рима Баталова отметила, что в данном центре будут секции не только для паралимпийцев. "Паралимпийский центр все-таки не только для паралимпийцев, а для нашей республики в целом, для наших детей, потому что паралимпийцы могут занять только 10% от всего этого строения. А наши дети, наше будущее, должны там заниматься", - отметила Баталова.