"Понятно, к чему стремится партии власти на Украине: снизить уровень долларизации экономики, снизить привлекательность доллара и евро, как средства сбережения и увеличить долю гривны в банковских депозитах. Однако пользы запрет на вклады в иностранной валюте банковской системе не принесет. Это, скорее, может уменьшить общий уровень депозитов в банковской системе", - заявил координатор экономических программ школы политической аналитики при Киево-Могилянской академии Сергей Киселев в комментарии корреспонденту ИА REGNUM.

"Это очередное звено в той цепи решений, куда относятся и вопросы возможного введения 15%-го или 10%-го сбора с продажи валюты, были инициативы введения уголовной ответственности за проведению валютных операций вне банковской системы. Идея понятна, но я сомневаюсь, что это серьезно поможет банковской системе нашей и вряд ли этот законопроект достигнет тех целей, которые автор ставит перед собой. Любой запрет стимулирует обход этого запрета, развитие черного рынка", - подчеркнул эксперт. "Не думаю, что слишком много уйдет депозитов в иностранные банки, как правило там ставки ниже по депозитам, чем в украинских. Но если бы у меня была значительная сумма в долларах и вышел такой запрет, я бы подумал: может быть вывести ее из банковского сектора, скажем, в сектор недвижимости. То есть приобрести квартиру, которую можно было бы сдавать и иметь с этого доход, сопоставимый с банковским депозитом. Люди не слишком доверяют национальной валюте. И исправить это введением таких запретов не получится", - заявил Сергей Киселев.

Напомним, депутат Верховной рады Украины от Партии регионов Евгений Сигал предлагает парламенту запретить банкам привлекать вклады граждан в иностранной валюте - соответствующий законопроект уже зарегистрирован. Как отмечает инициатор идеи, запрет привлекать вклады граждан в иностранной валюте необходим для дальнейшего роста объемов кредитных ресурсов коммерческих банков в нацвалюте, их удешевления, формирования условий, в которых население активнее бы направляло свои доходы на потребление товаров и услуг отечественных товаропроизводителей.