В Малоярославце Калужской области на базе многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг начал работу единый центр телефонного обслуживания жителей области по вопросам предоставления госуслуг (ЕЦТО). Как сообщили 28 февраля корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, позвонив по бесплатному номеру 8(800)450-11-60, можно узнать какое ведомство в регионе оказывает те или иные услуги, о графике его работы, какие документы необходимо представить, сколько времени займет подготовка решения, а также о дате его получения.

Помимо этого, в ЕЦТО можно получить консультации по вопросам выдачи универсальной электронной карты гражданина РФ.

По информации регионального министерства развития информационного общества и инноваций, в этом году в каждом районе и городском округе области будут открыты многофункциональные центры предоставления госуслуг. В первом полугодии они заработают в 12 муниципалитетах. К концу 2015 года в сельских поселениях с численностью более тысячи жителей госуслуги можно будет получить по принципу "одного окна" на базе местных администраций, библиотек, почтовых отделений.

В настоящее время жителям области на едином портале gosuslugi.ru доступны в электронном виде 15 государственных услуг. В течение года к ним добавятся еще 30 наиболее востребованных. На региональном портале gosuslugi.admoblkaluga.ru размещена информация о 172 государственных и 572 муниципальных услугах.