Народный Хурал Бурятии 27 февраля принял обращение в адрес Международного олимпийского комитета (МОК) и Российского олимпийского комитета с просьбой оставить вольную борьбу в программе летних олимпийских игр 2020 года. Как 28 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Бурятии, ранее МОК заявил о том, что готов исключить борьбу из списка олимпийских видов спорта.

На заседании исполкома МОК, где определяется структура Игр-2020, МОК утвердил 25 видов спорта, которые совершенно точно остаются в программе Летней Олимпиады. Борьба не попала в число "гарантированных" видов спорта. Окончательное решение будет принято в сентябре 2013 года на сессии МОК в Буэнос-Айресе.

В пресс-службе правительства отметили, что возможное исключение борьбы из программы олимпийских игр может серьезно ударить по позициям российской сборной и поставить крест на мечте борцов Бурятии завоевать олимпийскую медаль.

"Борьба в Бурятии - один из основных массовых видов спорта. Олимпийская медаль - своего рода вершина для спортсменов, исключение борьбы из программы может лишить многих молодых спортсменов стимула", - сказано в обращении Народного Хурала к международному и российскому олимпийским комитетам.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын 13 февраля также заявлял по этому поводу, что предварительное решение Международного олимпийского комитета исключить борьбу из программы летних Олимпийских игр 2020 года он считает ошибочным, оно подорвет престиж популярного вида спорта в мире, в России и в Бурятии.

Вольная борьба в Бурятии является "спортом номер один", ей занимается более 16 тысяч человек - почти каждый 60-й житель республики. За почти 50-летнюю историю этого вида спорта в Бурятии создана одна из ведущих школ вольной борьбы, спортсмены покоряли крупные спортивные высоты. Среди них - Борис Будаев, который завоевал звания чемпиона мира, Европы, Азии, СССР, России, а в возрасте 38 лет стал участником Олимпиады в Атланте. Летняя Олимпиада в Лондоне в 2012 году стала триумфальной для бурятской борьбы: Любовь Волосова завоевала бронзовую награду.