В Ставропольском крае участились случаи возникновения пожаров по вине людей без определённого места жительства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления МЧС России.

Пожары по вине лиц без определенного места жительства участились с приходом холодов. Инспектора надзорной деятельности связывают это с тем, что после окончания дачного сезона многие горожане оставляют свои дачи не убранными от опавшей листвы или других горючих материалов. В оставленные без присмотра дачные домики перебираются жить бомжи, которые разводят костры прямо внутри помещения, зачастую при этом употребляя алкоголь.

Нередки возникновения пожаров на чердаках и в подвалах, которые также нередко происходят по вине бездомных. Эти пожары опасны, прежде всего, сильным задымлением лестничной клетки, в результате чего жильцы подъезда рискуют отравиться угарным газом.

За последние 5 лет по вине бомжей зарегистрировано 87 пожаров, 96 человек погибли. В 2012 году в семи пожарах погибли 10 человек. Последний случай гибели лиц без определенного места жительства произошел 25 января на территории городской свалки Невинномысска. В результате пожара было уничтожено строение хозпостройки на площади 9 м2. На месте происшествия обнаружены тела двух бомжей.

Сотрудники МЧС призывают жильцов домов следить за тем, чтобы двери чердаков и подвалов были закрыты на замки, а окна были застеклены, чтобы избежать непрошеных гостей и соответствующих последствий.