Сегодня, 28 февраля, губернатор Челябинской области Михаил Юревич подвел итоги 2012 года и поставил задачи на ближайшую перспективу, выступил перед депутатами Законодательного собрания с ежегодным посланием. По мнению глава региона, 2013 год для Южного Урала будет спокойным и ровным, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Обращаясь к парламентариям, губернатор Михаил Юревич отметил, что он подводит итоги года, который проходил в новых для России политических условиях. "В марте 2012 года состоялись выборы президента РФ. Основные задачи для страны и регионов Владимир Владимирович Путин обозначил в предвыборных статьях, в серии указов после вступления в должность и в своем послании Федеральному собранию. По этим документам выстраивается и наша региональная политика", - отметил он.

Глава региона читает, что в целом в 2012 году область вела взвешенную, социально ориентированную бюджетную политику. "Собственные доходы консолидированного бюджета впервые превысили отметку 100 миллиардов рублей и составили 106 миллиардов, - напомнил Юревич. - Этого достаточно для решения текущих задач, но не в перспективе".

У области появляется много новых расходных обязательств, а росту доходов препятствует дефицит бюджета и его законодательно установленный "потолок". Поэтому первоочередная задача на сегодняшний день, по мнению Юревича, - увеличение валового регионального продукта в 1,5 раза, как минимум, на 400 миллиардов рублей: "Эту цель необходимо достигнуть в среднесрочной перспективе - в ближайшие пять лет".