Суворовское училище будет создано в Иркутске на базе Иркутского высшего военного авиационно-инженерного училища, заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко по результатам встречи в Москве с заместителем министра обороны РФ Русланом Цаликовым. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе, глава региона отметил, что в течение месяца будет принято решение о передаче зданий ИВВАИУ в собственность области.

В настоящее время уже проведена предварительная оценка предполагаемых затрат на реконструкцию и приведение зданий, инфраструктуры училища в соответствие с современными требованиями, предъявляемыми к суворовским военным училищам. Планируется, что учреждение будет носить статус федерального, средства на финансирование работы суворовского училища будут выделяться на условиях софинансирования: 20% - из федерального бюджета, 80% - из областного. Оставшаяся часть объектов ИВВАИУ может быть передана городу или федеральным структурам (в частности, МВД).

"У нас появится новое учебное заведение, которое может стать отличной площадкой для дальнейшего образования и поддержки детей-сирот", - подчеркнул Сергей Ерощенко.