Депутат Заксобрания Пермского края Александр Телепнев призывает бороться с некачественным обучением. "В последнее время очень часто мы сталкиваемся с тем, что специалисты недостаточно квалифицированны, либо они просто отсутствуют. Конечно, хотелось бы, чтобы высококлассных специалистов готовили именно вузы самых высоких стандартов и именно государственно запатентованные. Ведь от этого напрямую будет зависеть дальнейшая наша судьба, потому что мы будет использовать результаты их профессиональной деятельности", - заявил он корреспонденту ИА REGNUM, комментируя заседание Совета ректоров Пермского края.

По его словам, чтобы бороться с псевдо-высшими учебными заведениями, надо сделать обращение к Министерству образования РФ, с целью проверки этих лицензий и выявлению тех вузов, которые не соответствуют регламентам, но надо это делать чутко и обоснованно. "Я за скорейшее упразднение и сокращение не высококачественных учебных заведений, тем более, где есть дистанционная сдача экзаменов, я не считаю это частью учебного процесса", - отметил Телепнев.

Напомним, что 27 февраля прошло расширенное заседание Совета ректоров Пермского края, на котором был поднят вопрос о деятельности на территории региона негосударственных высших учебных заведений. Как отметил руководитель подгруппы экспертов по направлению "Деятельность негосударственных вузов" Николай Захаров, в целом многие из частных вузов завоевали в крае безусловный авторитет и ведут образовательный процесс в соответствии со всеми нормами и требованиями. Однако наряду с "нормальными вузами" в Пермском крае действуют и, по большому счёту, псевдо-высшие учебные заведения, уточнил "Новый Компаньон".