Современные условия дорожного движения, его интенсивность требуют применения инновационных технологий при дорожном строительстве. Учитывая эту потребность, в Свердловской области в ГКУ "Управление автомобильных дорог" разработана программа "Качество", основанная на применении современных дорожно-строительных технологии и материалов. Об этом 28 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Как рассказал исполняющий обязанности начальника ГКУ СО "Управление автомобильных дорог" Николай Хамицевич, целью программы является продление межремонтных сроков автомобильных дорог и улучшение свойств дорожных покрытий и искусственных сооружений.В рамках действующей программы идет освоение энергосберегающих дорожных технологий.

Для борьбы с колееобразованием, с 2005 года в Свердловской области начали применять щебеночно-мастичные асфальтобетоны на автодорогах. Начато опытное освоение технологий применения полимерно-битумных вяжущих и модификаторов асфальтобетонных смесей на основе резиновой крошки.

Для продления срока службы асфальтобетонных дорожных покрытий, Управление автомобильных дорог в сотрудничестве со специалистами "БелДорНИИ" ведут работы по внедрению новой технологии устройства тонкослойных износостойких покрытий по типу "Новачип". Технология предполагает устройство слоя износа толщиной 2,5 см из многощебенистой асфальтобетонной смеси с использованием кубовидного щебня и модифицирующих добавок с подгрунтовкой.

На сегодня по этой технологии уже устроены первые 4,5 км на автодороге Екатеринбург - Реж - Алапаевск (км 62 - км 66,5), 5 км автодороги от Екатеринбурга до Нижнего Тагила. А в 2012 году технология "Новачип" была применена и на дорогах г. Екатеринбурга.

Планируется, что с 2013 года технология "Новачип" будет более широко использоваться на дорогах с высокой интенсивностью движения, в частности на автомобильной дороге Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов, кольцевой автодороге вокруг города Екатеринбурга и дороге Екатеринбург - аэропорт Кольцово. Также Управление автомобильных дорог будет вести работу по применению инновационных технологий и материалов при строительстве и ремонте мостов и путепроводов.