В Нижегородской области прокуратура по заявлению одного из студентов намерена провести проверку вуза, взимавшего плату за пересдачу экзаменов.

Как сообщили ИА REGNUM в облпрокуратуре, законом "О защите прав потребителей" установлено, что исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы и услуги за плату. При этом, потребитель вправе отказаться от оплаты таких услуг.

Кроме того, письмом Минобразования РФ "О Методических рекомендациях по заключению договоров для оказания платных образовательных услуг в сфере образования" образовательным учреждениям давались разъяснения о том, что введение платы за пересдачу экзаменов, контрольных работ, зачетов, итоговую аттестацию противоречит требованиям указанной статьи Закон о защите прав потребителей.

Вместе с тем, в прокуратуру поступило обращение учащегося одного из нижегородских вузов о незаконном взимании учреждением, где он обучается, платы за пересдачу экзаменов и зачетов.

По итогам организованной прокуратурой области проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.