В городе Иркутске припаркованные под знаком "Остановка запрещена", а также создающие помеху для нормального течения дорожного движения автомобили теперь будут эвакуировать на штрафплощадки. В связи с достигнутым трёхсторонним соглашением между городским УМВД, правительством Иркутской области и частными организациями сегодня в рейд по городу вышли 11 машин для эвакуации автомобилей, сообщила корреспонденту ИА REGNUM представитель пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области Наталья Казанцева.

"К каждой машине эвакуатора прикреплён сотрудник автоинспекции для составления административного протокола в случае нахождения автовладельца на месте. В противном случае, перед отъездом на штрафстоянку водитель эвакуатора обязан сообщить о дальнейшей судьбе автомобиля в городской батальон ГИБДД. Доставлять эвакуируемые автомобили будут на одну из двух спецплощадок: в районе "Затона" Свердловского округа и по улице Баррикад", - пояснил начальник управления МВД России по городу Иркутску полковник полиции Олег Кнаус.

Стоимость эвакуации зависит от категории транспортного средства и его веса. Так, тариф для транспорта категории "А" составит 637 рублей, для "B" и "D" массой до 3,5 тонн - 1.268 рублей. Стоимость эвакуации для автомобилей категории "D" массой более 3,5 тонн, а также категорий "C" и "E" - 2.536 рублей, для негабаритного транспорта - 3.804 рубля.

"Каждый час нахождения автомашины на штрафстоянке владельцу обойдётся в сумму от 15 до 100 рублей", - рассказал старший государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД УВД по городу Иркутску майор полиции Максим Пицук.

Информацию о местонахождении эвакуированного автомобиля можно узнать по телефону батальона ГИБДД города Иркутска: 21-63-87.