Сотрудники областного управления экономической безопасности при силовой поддержке ОМОН задержали в Иркутске участников преступной группы из Читы, которые занимались сбытом поддельных денег. В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что, начиная с октября 2012 года, четверо читинцев регулярно сбывали в Забайкалье фальшивые денежные купюры номиналом пять тысяч рублей, а в середине февраля они приехали в Иркутск, намереваясь реализовать здесь крупную партию подделок такого же достоинства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД РФ по Иркутской области.

Об этих планах преступной группы стало известно сотрудникам управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД Приангарья. По предварительной информации, имевшейся у полицейских, сообщники получали фальшивки с Северного Кавказа. Операцию по захвату группы гастролёров оперативники провели совместно с коллегами из Забайкальского края. Злоумышленников задержали с поличным при попытке сбыть фальшивки на общую сумму 1,84 млн рублей. У задержанных изъято 368 купюр номиналом пять тысяч.

"Сейчас задокументированы два факта сбыта поддельных купюр на территории города Иркутска: в магазине "Чемпион" и в кафе-баре "BARacabama". Сбыт происходил по следующей схеме: злоумышленники подбирали человека, который никогда раньше не попадал в поле зрения правоохранительных органов и его фотография отсутствовала в фото-, видеоучётах полиции. Сообщники отправляли его по торговым точкам, где приобретался товар на небольшую сумму. Таким способом сдача с пятитысячной купюры легализовывалась", - пояснил начальник межрайонного отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области Алексей Айзин.

Сейчас изъятые банкноты прошли экспертизу в ЭКЦ ГУ МВД России по Иркутской области, где подтвердилось, что все деньги - подделка. В ходе дальнейших оперативно-следственных мероприятий была установлена причастность двух задержанных к другому тяжкому преступлению. За день до задержания они нанесли тяжёлые ножевые ранения двум жителям Приангарья. В ходе осмотра машины, на которой передвигались гастролёры, следователи обнаружили нож и зимнюю меховую куртку. Несмотря на то, что одежда была тщательно выстирана, эксперты обнаружили на ней следы крови идентичные по составу образцам, изъятым с места, где было совершено разбойное нападение.

В настоящий момент четверо подозреваемых этапированы в Забайкальский край. Ещё с двумя фигурантами работают следователи и оперативники Иркутска. В отношении участников организованной преступной группы возбуждено уголовное дело по статье 186 УК РФ (Изготовление или сбыт поддельных денег) и по статье 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).