Новое уголовное дело по статье "Служебный подлог" возбуждено в отношении главы Росрыболовства Андрея Крайнего. Как сообщил представитель СК России Владимир Маркин, слова которого цитирует ИТАР-ТАСС, в настоящее время проходит ряд проверок на причастность Крайнего к совершению ряда преступлений помимо того, в котором его обвиняют.

Как сообщало ИА REGNUM, глава Росрыболовства Андрей Крайний был допрошен в качестве подозреваемого 20 февраля в следственном управлении Следственного комитета РФ по Центральному федеральному округу в рамках расследования уголовного дела по факту служебного подлога. По версии следствия, в мае 2011 Крайний приказал своим сотрудникам уволить задним числом подчиненного Муравьева, который был задержан при покушении на получение взятки в 5 млн руб.

Согласно показаниям Крайнего, 13 мая 2011 года он подписал приказ об отстранении Муравьева от занимаемой должности, а 23 мая - приказ о увольнении этого сотрудника за нарушение действующего законодательства о государственной службе. И лишь по вине кадровых сотрудников данный приказ был зарегистрирован только 25 мая 2011 года. Более того, Росрыболовство провело по данному факту служебное расследование, по результатам которого оценило действия кадровика как дисциплинарный проступок. Крайний заявил, что считает необоснованным возбуждение в отношении него уголовного дела по факту служебного подлога.