Египетский публицист, преподаватель Александрийского университета, член Комитета защиты арабской культуры Ашраф аль-Баюми сказал, что Сирия подвергается прокси-войне, в которой используются высокоэффективные средства. В первую очередь, это провокационные СМИ, которые манипулируют сознанием людей, искажая истину, сообщило 27 февраля сирийское агентство SANA.

Выступая на семинаре, организованном Союзом сирийских студентов в Университете Дамаска, он подчеркнул, что Сирия успешно противостоит заговору, благодаря стойкости своего народа, армии и руководства. Он высоко оценил патриотическую роль, которую играла Сирия на протяжении всей своей истории, поддерживая арабское освободительное движение против колониализма, а также ее непоколебимую позицию по отношению к палестинской проблеме. Публицист отметил, что внешнее вмешательство во внутренние дела Сирии нацелено на подрыв ее суверенитета и роли в арабском мире. Он призвал арабскую интеллигенцию прекратить молчание по отношению к событиям, которые происходят в Сирии, и защищать эту страну.

По его словам, некоторые арабские деятели культуры занимают ущербную позицию по отношению к проблемам арабского мира и, в частности, Сирии. Такие деятели находятся под влиянием США и Европы, желающими посеять разногласия среди арабов и отвлечь их внимание от ключевых вопросов, пытаясь привлечь их к менее важным проблемам.

Египетский публицист рассказал о событиях, которые произошли в его стране с начала так называемой "революции" и захвата власти "Братьями-мусульманами", подчеркнув, что Египет начал терять свой суверенитет и фактически управляется западными странами. Он осудил отрицательную роль некоторых СМИ, таких, как "Аль-Джазира" и "Аль-Арабия", которые искажают факты ради осуществления политики США и Запада в регионе, стремящихся дать гарантии безопасности Израилю. Аль-Баюми призвал арабскую интеллигенцию поддержать Сирию и ее армию.

Многие выступления участников семинара касались роли арабской интеллигенции, особенно сирийской, в разрешении кризиса, в котором пребывает Сирия. Выступающие подчеркивали необходимость укрепления роли интеллектуалов в противостоянии провокационным СМИ, которые пытаются искажать правду.