Более 30 тысяч жителей региона в прошлом году обратились в центры занятости Ленобласти в поиске подходящей работы, за год были трудоустроены 19 тыс. жителей. Уровень безработицы в регионе на 20 февраля составляет 0,4%. Такие данные привёл журналистам председатель комитета по труду и занятости населения Ленобласти Александр Караванский. Об этом сегодня, 27 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.

Общий объем вакансий в прошлом году составил 76,9 тыс. единиц, из них 76% - рабочие профессии. К работе по трудоустройству подключились региональные предприятия и организации - больше 4 тысяч организаций предоставили информацию о вакансиях.

Тем не менее, банк вакансий в регионе в несколько раз превосходит количество безработных. Так, к примеру, сегодня область испытывает дефицит в 20 тысячах квалифицированных рабочих. "Дисбаланс спроса и предложений на рынке труда сегодня не устраивает Ленинградскую область. Регион является передовиком по вложению инвестиций и вводу новых предприятий", - подчеркнул Александр Караванский.

В числе востребованных профессий в Ленобласти: электромонтажники, газо- и электросварщики, слесари, строители, инженеры, механики, врачи, социальные работники. Выпускники школ, по данным комитета по труду и занятости населения, в ходе тестирования на профориентацию все чаще выбирают сферы культуры, искусства, IT - технологий, а традиционные для экономики Ленобласти сферы промышленности и сельского хозяйства выбирают лишь единицы.

Новым направлением в работе комитета по труду и занятости населения станет поддержка переселения безработных граждан внутри Ленинградской области. Для повышения мобильности населения желающим переехать в другой район области на постоянную или вахтовую работу будет обеспечена финансовая поддержка по компенсации транспортных расходов.

Кроме того, центры занятости продолжат работу с учащимися по информированию их о востребованных в регионе профессиях и новых предприятиях в Ленобласти. Отметим, что в 2012 году в области прошло около 300 различных ярмарок вакансий, в том числе две - межрегионального уровня.