Президент Армении Серж Саргсян созвал 27 февраля расширенное заседание Совета национальной безопасности. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, в заседании, кроме членов Совета приняли участие члены правительства и руководители органов при правительстве, мэр Еревана, руководители независимых комиссий, представители Центрального банка, Контрольной палаты, Апелляционного суда и главы областей страны.

В начале заседания Саргсян отметил важность двух аспектов с точки зрения организации дальнейших работ - положительную оценку международного сообщества и проведение выборов в стране в атмосфере терпимости.

"Сейчас очень важно, существенно, чтобы мы не ослабели, не остановились, а своей ежедневной активной работой укрепили достигнутые результаты. Завершением выборов процесс усовершенствования избирательного механизма не прекращается, а наоборот, мы теперь обязаны рассмотреть сделанные международными наблюдателями рекомендации, замечания, должны детально изучить материалы в прессе и социальных сетях и, конечно, здесь есть над чем поработать не только законодательному и исполнительному органам, а также правоохранительным органам", - заявил глава государства.

Глава аппарата президента Виген Саркисян представил результаты проведенных 18 февраля выборов и оценки международных наблюдательских миссий по итогам выборов. Были также представлены доклады о зафиксированных в ходе выборов нарушениях, сообщениях в правоохранительные органы по этому поводу и текущие результаты их анализа.

По итогам заседания Серж Саргсян дал ряд распоряжений. В частности, он поручил Вигену Саркисяну после оглашения окончательного отчета БДИПЧ/ОБСЕ возобновить деятельность рабочей группы по реформированию Избирательного кодекса, включив при необходимости в состав группы представителей политических сил и гражданского общества. Полиции и прокуратуре было поручено продолжить изучение поступивших сообщений, касающихся избирательных процессов.