Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в Архангельской области национального парка "Онежское Поморье". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Архангельской области, парк размещается на площади 201 668 гектаров. В его состав включена прибрежная территория Онежского полуострова площадью 180 668 гектаров в Онежском и Приморском районах Архангельской области и акватория Унской губы Белого моря площадью 21 000 гектаров.

Предполагалось, что национальный парк "Онежское Поморье" будет создан в период с 2001 по 2010 года, однако подготовительные документы оказались не готовы в срок. Поэтому проект нацпарка вошел в новую Концепцию развития особо охраняемых природных территорий России на период с 2011 по 2020 год. "Онежское Поморье" стало 45-м национальным парком в России.

"Создание на нашей территории еще одной крупнейшей природоохранной территории федерального значения - значимое для региона событие, - сказал губернатор Архангельской области Игорь Орлов. - Особенно радует, что такое решение, работа над которым велась больше 15 лет, принято именно в Год охраны окружающей среды в России. Сегодня очень важно соблюсти здоровый баланс между охраной природного богатства и развитием в регионе лесной отрасли. Кроме того, мы надеемся, что создание парка также позволит активизировать развитие туризма в Онежском районе и привлечет инвестиции в регион".