Пять лет назад военные оставили областному центру благоустроенный поселок. Кроме жилья в его состав о входили два здания казарм, солдатская столовая, мастерская, баня, медпункт, склады и другие помещения. Все находилось в отличном состоянии. Единственная проблема - была не достроена канализация.

И вот сейчас из-за того, что город за шесть лет так и не принял поселок на баланс, от городка остались несколько жилых домов, котельная и по-прежнему недостроенная канализация. Все прочее разграблено буквально до фундаментов.

Руководители городской администрации отказываются выполнять распоряжение Правительства, о принятии городка на баланс города, хотя сами участвовали в его разработке "Если бы мы его (городок) приняли, про нас бы в тот же час забыли. Мы не получили бы никаких денег. Зато сразу же начались бы санкции, наезды санэпиднадзора, природоохранной прокуратуры и т. д.", - объясняет зам. главы городской администрации Н. Шилин причину невыполнения распоряжения. Т.е. представитель власти откровенно заявляет, что его волнуют не проблемы населения, не экологическая безопасность, а собственный покой. Главное, не давать юридического повода, чтобы надо было за что-то отвечать.

Как стало известно, на совете областной Думы было принято решение сделать депутатский запрос на имя губернатора области В. Шершунова - с просьбой разобраться в ситуации и одновременно обратиться к прокурору области И. Кондрату с просьбой найти конкретных виновников уничтожения государственного имущества