Сегодня, 27 февраля, Верховный суд Карачаево-Черкесии вынес приговор четверым обвиняемым в убийстве советника экс-президента республики Фраля Шебзухова в мае 2010 г., сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь Верховного суда Карачаево-Черкесии Алибек Боташев.

"Суд признал Магомеда Джубуева виновным в совершении убийства советника бывшего главы Карачаево-Черкесии, в руководстве преступной бандой и в незаконном обороте оружия. По решению суда его приговорили к 19 годам колонии строгого режима. Кроме того, ему назначено наказание в виде одного года ограничения свободы, которое будет применено после отбытия основного наказания", - сообщил Боташев

Еще один подсудимый - Алик Тоторкулов получил наказание в виде 14 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима и один год ограничения свободы. Суд признал его виновным в убийстве советника, в покушении на убийство заместителя руководителя регионального управления федерального казначейства Наталью Нагорнову, совершенное в октябре 2008 года, а также участии в преступной банде.

В организации убийства советника бывшего главы республики суд признал Назима Кущетерова, который получил 14 лет лишения свободы и один год - ограничения. Четвертый подсудимый Султан Джанкезов был признан судом в покушении на убийство Натальи Нагорновой и приговорен к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Напомним, убийство Фраля Шебзухова, советника бывшего президента Карачаево-Черкесии Бориса Эбзеева, вызвавшее в свое время большой общественный резонанс, было совершено 12 мая 2010 года в Черкесске. Преступники в масках напали на Шебзухова на одной из улиц Черкесска неподалеку от дома, где проживал погибший чиновник и стали избивать его битой, когда же потерпевший попытался убежать, один из нападавших выстрелил в советника экс-президента из пистолета. Шебзухов скончался по дороге в больницу.