27 февраля в Москве было подписано соглашение о сотрудничестве между государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" и Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Свои подписи под документом поставили генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и руководитель Россотрудничества Константин Косачев. Основными направлениями реализации соглашения станут подготовка и проведение презентационных мероприятий Росатома, содействие установлению профессиональных связей Госкорпорации с зарубежными организациями, экспорт российских технологий и образовательных услуг, подготовка соответствующих профильных специалистов и другие. Для реализации поставленных целей Росатом сможет использовать возможности представительств Россотрудничества и российских центров науки и культуры (РЦНК) по всему миру (более чем в 70 странах). Ожидается, что сотрудничество сторон в рамках Соглашения будет способствовать укреплению положительного имиджа России в иностранных государствах и продвижению интересов России за рубежом в сфере науки и энергетики.

"Я рад, что это соглашение заключено, - заявил замдиректора по науке ЗАО "Научно-исследовательский институт интроскопии МНПО "Спектр", профессор МИФИ Николай Кузелёв. - Дело в том, что наши молодые коллеги, которых мы сегодня называем "другие страны", зачастую активнее нашей молодежи. И важно, что мы понесем через центры не только культуру и науку, но и знания. Именно при таких условиях становится возможной конвергенция знаний. У меня сейчас довольно много статей в подшефных журналах и диссертаций от авторов из стран СНГ. И там, куда мы несем наши атомные знания, то есть те страны, которые мы считаем своим рынком - это же еще и совместная сфера деятельности".

"Идею создания центров совместными усилиями Росатома и Россотрудничества я принципиально поддерживаю, - отметил он. - Ведь были годы, когда из страны научная молодежь активно уезжала работать за рубеж. Сейчас тоже многие к этому стремятся, так как там интересно работать. Так вот созданием таких центров, о которых говорит Сергей Кириенко, мы можем остановить этот поток, сделать его контролируемым и обратить себе на пользу - пусть едут обмениваться знаниями, а не только культурой. В итоге мы перестанем терять "мозги", а направим в нужное нам русло. Проект ЦЕРН идет сейчас в том числе и дистанционным путем, что, согласитесь, немаловажно".

"Я считаю, что для обмена знаниями абсолютно правильно была выбрана именно атомная отрасль, - подчеркнул Кузелёв. - Да, у нас есть недостатки, но многие идеи реализуются от начала и до конца, так как реализуются и контролируются Росатомом. Этот новый тренд нужно продолжать развивать и поддерживать. И таким образом Росатому будет проще проводить экспансию на мировом рынке. Это понимаем не только мы. Недавно общался с китайским обществом неразрушающего контроля. Так вот, они ставят главную задачу перед собой - донесение современной и актуальной информации о себе всему миру. Как видите, это действительно мировой тренд, в русле которого действует и Росатом. Я чувствую, что в науке наша отрасль продолжает полагаться на самих себя - у нас масса ученых, баз и т.д. Но мир вокруг продолжает развиваться, и сотрудничество с коллегами не помешает".