62 года колони строгого режима в общей сложности получили четверо жителей Карачаево-Черкесской Республики, совершившие покушение на убийство советника президента республики Фраля Шебзухова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Следственном комитете РФ 27 февраля, они признаны виновными по ч. 3 ст. 30, п.п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч.1 ст.209 УК РФ (бандитизм), ч.ч. 1, 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение оружия, совершенные организованной группой).

Следствием и судом установлено, что 12 мая 2010 года на улице Ленина в городе Черкесске к советнику президента Карачаево-Черкесской Республики 48-летнему Фралю Шебзухову и его родному брату Мурату Шебзухову подъехал автомобиль "ВАЗ-2114" черного цвета без государственных регистрационных знаков. Из автомобиля вышли трое мужчин в масках, вооруженные битой и двумя пистолетами. Нападавшие стали избивать битой Шебзухова, он в свою очередь попытался скрыться бегством от нападавших. Один из злоумышленников произвел в него выстрел из пистолета, ранив в спину. После этого нападавшие скрылись. От полученного огнестрельного ранения Шебзухов скончался по дороге в больницу.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий все участники данного преступления в короткий срок были установлены и заключены под стражу.

Приговором Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики Магомету Джубуеву назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы, Алику Тотаркулову - 14,5 года, Назиму Кущетерову - 14 лет, всем с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год, Солтану Джанкёзову - 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.