В Чувашии в 2013 году средний размер родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных детских садах составил 728,7 рубля в месяц. Это на 10,7% больше по сравнению с 2012 годом (средний размер платы составлял 658,4 рубля). Соответствующее решение принято сегодня, 27 февраля, на заседании чувашского правительства, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В Минобразования республики пояснили, что исходя из этой суммы за посещение негосударственных образовательных организаций, где реализуется программа дошкольного образования, будет компенсироваться часть родительской платы: за первого ребёнка - 20%, за второго - 50%, за третьего и последующих - 70%. "Ежегодно средний размер родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных детсадах определяется как среднее арифметическое фактически внесенной платы за предыдущий финансовый год", - пояснили в министерстве.

По данным Минобразования Чувашии, расходы местных бюджетов на содержание одного ребенка (присмотр и уход на 1 ребенка) в детском саду составляют от 3 до 6 тыс. рублей в месяц. В зависимости от расходов в разных районах и городах размер родительской платы составляет от 500 до 1200 рублей и не превышает 20% от стоимости содержания ребенка в детском саду. С учетом пропущенных детьми дней родители в 2012 году фактически в среднем заплатили в месяц от 289,48 рубля (Шумерлинский район) до 953,22 рубля (г. Чебоксары).